A 1ª República. Ano 1920

Período Acontecimento
Jan.

Prosseguem as greves durante todo o ano (dos Ferroviários, dos funcionários públicos, dos Correios e Telégrafos construção civil e dos metalúrgicos, trabalhadores dos Arsenais, da Carris) os atentados bombistas e os assaltos a jornais que nenhum governo consegue controlar.

Surgem as revoltas da fome, tumultos que se propagam a todo o país já sem controlo dos sindicatos.

8 de Jan.

Sá Cardoso apresenta a demissão do governo.

O presidente da república, António José de Almeida, convida Fernandes Costa, dirigente do partido liberal a formar governo. Não chega a tomar posse, devido a manifestações dos radicais do partido democrático, conhecidos pelo nome de «formiga branca».

10 de Jan.

Fundação da Sociedade das Nações, com sede em Genebra.

Afonso Costa representa Portugal na Sociedade das Nações.

15 de Jan.

Recondução do anterior governo, dirigido por Sá Cardoso, dominado pela ala radical do partido democrático.

21 de Jan.

22º Governo (21 Jan. 1920 a 8 Mar.1920) - Chefiado por Domingos Pereira. Composto de quatro ministros democráticos, 4 liberais e um socialista.

Os governos incapazes de manter a ordem, demitem-se uns atrás dos outros.

António José de Almeida convida sucessivamente várias personalidades a formar governo, mas surgem sempre muitas dificuldades.

Durante o ano, sucedem-se vários governos de curta duração.

8 de Mar.

23º Governo (8 Mar. 1920 a 6 Jun.1920) - Chefiado por António Maria Baptista. Constituído por membros do partido democrático e um ministro liberal.

6 de Jun.

24º Governo (6 Jun.1920 a 26 Jun.1920) - Chefiado por José Ramos Preto.

19 de Jul.

26º Governo (19 Jul. 1920 a 20 Nov. 1920) - Chefiado por António Granjo. Formado por democráticos, populares e socialistas, com oposição dos liberais e dos reconstituintes.

26 de Jun.

25º Governo (26 Jun.1920 a 19 Jul. 1920) - Chefiado por António Maria da Silva.

20 de Nov.

27º Governo (20 Nov. 1920 a 29 Nov. 1920) - Chefiado por Álvaro de Castro.

29 de Dez.

28º Governo (29 Nov. 1920 a 2 Mar.1921) - Chefiado por Liberato Pinto.