A República das Letras e a República nas Letras

Data de publicação: 
20.09.2010

II Congresso Internacional da Cátedra Jorge de Sena
A República das Letras e a República nas Letras

Datas: 27 a 30 de Setembro de 2010
Locais: Livraria da Travessa em Ipanema, Consulado de Portugal, Faculdade de Letras da Universidade Federal do Rio de Janeiro
Organização: Comissão Nacional para as Comemorações do Centenário da República e Cátedra Jorge de Sena
Coordenação: Teresa Cristina Cerdeira e Helena Buescu

Programa:

27 de Setembro de 2010

19:00 - ENCONTRO COM ESCRITORES BRASILEIROS E PORTUGUESES:
Helder Macedo, Ana Luísa Amaral, Ferreira Gullar, Luis Ruffato.
Livraria da Travessa - Leblon
Coordenação: Júlio Diniz

28 de Setembro de 2010

16:00 - ABERTURA – Cônsul de Portugal no Rio de Janeiro, Representante da Universidade, Representante da Faculdade de Letras, Regente da Cátedra Jorge de Sena.

16:30 – HOMENAGEM: JOSÉ SARAMAGO ENTRE NÓS
- Teresa Cerdeira (UFRJ)
- Cleonice Berardinelli (UFRJ / PUC-Rio / ABL)
Coordenação: Júlio Diniz (PUC-Rio)

18:30 – JOSÉ SARAMAGO: LEITURAS

19:30 - Pausa

DIA 29 de setembro de 2010

8:30 – Distribuição de material

9:00 – Mesa plenária 1 – UTOPIAS REPUBLICANAS (Auditório G2)
- Mônica Figueiredo (UFRJ): "Eça e a escrita por testemunho"
- Luci Ruas (UFRJ): "República: razão e loucura"
- Helder Macedo (King’s College): "Manuel Teixeira Gomes e os caminhos da liberdade"
Coordenação: Cleonice Berardinelli

11:00 – MESAS SEMIPLENÁRIAS

Mesa A – O PRELÚDIO DA REPÚBLICA (H-201)
- Clecio Quesado (UFRJ): "Viagens democráticas de Garrett por um Portugal na balança da Europa"
- Aldira Siqueira (UFRJ): "Cenas camilianas"
- Otávio Rios (UEA/UFRJ): "Das Memórias, de Raul Brandão: páginas da República"
Coordenação: Clécio Quesado

Mesa B –JOSÉ SARAMAGO: RESISTÊNCIA E UTOPIA
- Vanessa Brandão (PUC-Minas): "A transfiguração da morte pelo amor: uma leitura de Intermitências da morte".
- Hellen Dutra (Pedro II): "Todos os Nomes: imagens em labirinto"
- Michele Matter (CEFETEC): "Na tradição da utopia, por uma nova epopeia campesina: Levantado do chão"
Coordenação: Michele Matter

Mesa C – REPÚBLICA, MODERNIDADE E POESIA (H-205)
- Caio Laranjeira Cunha (UFRJ): "Concerto extensão, ou a musa tensão na poesia de Fiama"
- Leonardo Gandolfi (UFF): "Carlos de Oliveira e o osso da baleia: emergir/submergir em 74"
- Luciana Salles (UFRJ): " 'Ispecionando as chagas uns dos outros': diálogo e testemunho em Jorge de Sena"
- Luis Maffei (UFF): "Afetos públicos em Eugènio e Ramos Rosa"
Coordenação: Luís Maffei

Mesa D – DA REBELDIA AOS CRAVOS DE ABRIL (H-207)
- Ana Carla Ferri (UFRJ): "Fernando Namora entre a solidariedade e a resistência"
- Rafael Lenz Cesar (UFF): "Os cravos não semeiam apenas o porvir: notas sobre exercícios mnemônicos em João Paulo Borges Coelho"
- Ângela Faria (UFRJ): "Cravos de Abril estilhaçados na ficcção de António Lobo Antunes"
Coordenação: Ângela Faria

Mesa E – A AGONIA REPUBLICANA: ÁFRICA (H-209)
- Vanessa Ribeiro (UFRJ): "Vozes várias, vários olhares num passeio por Luanda"
- Marcelo Brandão (UFF): "A margem e os rios, representações da angolanidade na escrita de Luandino Vieira"
-Teresa Salgado (UFRJ): Mia Couto
Coordenação: Teresa Salgado

Mesa F – ESCRITA E TESTEMUNHO (H- 211)
- Tatiana Pequeno (UFRJ): "Pela reescrita do mundo: aspectos políticos e inconfortáveis da obra de Maria Gabriela Llansol"
- Alilderson de Jesus (UFRJ): Luiza Neto Jorge
-Cinda Gonda (UFRJ): "A república da solidão: Raul de Carvalho"
Coordenação: Cinda Gonda

Mesa G – MACHADO DE ASSIS: o bruxo do Segundo Império (H-213)
- Vitor Heringer (UFRJ – FCRB): "Diálogos em falência: o sagrado e o profano em Machado de Assis"
- Marcelo Rocha Lima (UFRJ):
- Ana Maria de Vasconcelos (UFRJ – FCRB): "O todo e o detalhe em Quincas Borba"
Coordenação: Marta de Senna (UFRJ – FCRB)

12:30 – Almoço

14:00 – Mesa plenária 2: A POESIA E A REPÚBLICA EM PORTUGAL (Auditório G2)
- Jorge Fernandes da Silveira (UFRJ): "Grafiamas"
- Ida Alves (UFF): "Carlos de Oliveira e Jorge de Sena: paisagens de rigor e testemunho"
- Paula Morão (Univ. de Lisboa): Orpheu
Coordenação: Jane Tutikian (UFRGS)

15:45 – Pausa

16: 00 – Mesa plenária 3: A REPÚBLICA PORTUGUESA EM ÁFRICA (Aud. G2)
- Laura Padilha (UFF): Pepetela e Luandino
- Carmen Tindó (UFRJ): "Mia Couto e João Paulo Borges Coelho: olhares despertos sobre uma 'república dos sonhos'"
- Jane Tutikian (UFRGS): "Um olhar português sobre as Partes de África"
Coordenação: Silvio Renato Jorge (UFF)

17:30 – LANÇAMENTO DE LIVROS

30 de Setembro de 2010

9:30 – Mesa plenária 4: A POESIA E A REPÚBLICA NO BRASIL (Aud. G2)
- Marlene de Castro Correia (UFRJ): "Drummond e a rosa do povo"
- Eucanaã Ferraz (UFRJ): João Cabral
- Antonio Carlos Secchin (UFRJ / ABL): " 'A Rua' de Gullar"
Coordenação: Eleonora Ziller (UFRJ)

11:30 - MESAS SEMIPLENÁRIAS

Mesa H – JOSÉ SARAMAGO: HISTÓRIA E FICÇÃO (H-201)
- Eula de Carvalho Pinheiro (PUC-Rio): "Da estátua à pedra: O Homem duplicado repensa a história"
- Rita Maria de Abreu Maia (IFF- Campos): "História do cerco de Lisboa: a imagem do outro e o descentramento da história"
- Maria Lúcia Wilshire (UFF): "A postulação do real em Saramago, da República ao 25 de Abril"
Coordenação: Maria Lucia Wilshire

Mesa I – POESIA E POÉTICA (H-203)
- Mariana de Castro (Univ. Oxford): "Pessoa e Shakeaspeare, com Sá-Carneiro pelo meio: o poema 'se te queres matar' "
- Rafael Santana (UFRJ/UERJ): "Trânsitos estáticos na ficção sá-carneiriana"
- Monica Fagundes (UFRJ): "Almada Negreiros: aula de desenho"
Coordenação: Monica Fagundes

Mesa J – ARTIMANHAS DO CONTO MODERNO (H-205)
- Marcelo Pacheco Soares (UFRJ/CEFETEC) – "Um conto kafkiano de Agustina Bessa-Luís"
- Janaína Souza (UFRJ): "Um conto de David Mourão-Ferreira: entre o fantástico e o histórico"
- Márcia Maia (UFRJ): "Os mistérios da ilha desconhecida"
Coordenação: Márcia Maia

Mesa K – RELAÇÕES INTERTEXTUAIS E INTERSEMIÓTICAS (H-207)
- Gabriela Ventura (UFRJ): Mário Cláudio
- Ivan Takashi (UFF): "Da leitura n´O ano da morte de Ricardo Reis"
- Camila do Valle (UFPa):"
Coordenação: Camila do Valle

Mesa L – DA HISTÓRIA COMO HERANÇA (H-209)
- Paula Collares (FURG-RS): "A história como um jogo de l´écriture: Vícios e virtudes, de Helder Macedo"
- Madalena Vaz Pinto (UERJ/RGPL):
- Cláudia Amorim (UERJ):"Heranças da guerra: deterritorialização e identidade em António Lobo Antunes"
Coordenação: Claudia Amorim (UERJ)

Mesa M – DE LIMITES E FRONTEIRAS (H-211)
- Maira Contrucci Jamel (UFRJ): "Os caminhos da memória em Lillias Fraser, de Hélia Correia"
- Renata Flávia da Silva (UFF):"José Eduardo Agualusa e os espaços da memória"
- Claudia Fernanda Chigres (PUC-Rio): "Um filme falado: interfaces entre cinema e literatura"
Coordenação:Renata Flávia da Silva

Mesa N– INTERTEXTO, TRADIÇÃOE TRADUÇÂO H13)
- Sheila Moura Hue (RGPL): “André Falcão de Resende: tradutor”
- Regina Michelli (UERJ): “Discursos e excursos na interface Saramago e Bojunga”
- Maria do Ampararo Maleval (UERJ): “ Fernão Lopes e a res publica”
Coordenação: Maria do Amparo Maleval

13:00 – Almoço

14:30 – Mesa plenária 5: A NARRATIVA PÓS-25 DE ABRIL (Aud. G2)
- Maria de Fátima Marinho (Univ. do Porto) – Saramago e Lobo Antunes
- Maria Theresa Abelha Alves (UFRJ/CNPq) – Mário Cláudio
- Silvio Renato Jorge (UFF) – Olga Gonçalves
- Dalva Calvão (UFF) – Agustina Bessa-Luís
Coordenação: Teresa Cerdeira

16:15 – Mesa de Encerramento

Mais informações em: http://catedrajorgedesena.letras.ufrj.br/