Prémios dos Concursos Escolares entregues em ambiente de festa

Data de publicação: 
28.03.2011

O auditório 2 da Fundação Calouste Gulbenkian, em Lisboa encheu-se de alunos, pais e professores, dia 26 de Março, para a entrega de prémios dos concursos escolares que em 2010 comemoraram o centenário da República.

Na cerimónia, presidida pela ministra da Educação, Isabel Alçada e em que participaram mais de 350 pessoas entre elas alunos e professores de 38 estabelecimentos de ensino do país, houve também espaço para a festa.

Até porque, como a ministra fez questão de explicar “comemorar é lembrar em conjunto de modo festivo”. E foi o que aconteceu no auditório da Gulbenkian, com a presença animada de Tosta Mista, o Malabarista, que conseguiu mobilizar miúdos e graúdos para o espectáculo que se seguiu à entrega dos prémios.

A receber os prémios estiveram desde crianças do pré-escolar até aos adolescentes do ensino secundário, já que o concurso abrangeu todos os níveis de ensino.

A entregar os prémios estiveram membros da Comissão Nacional para as Comemorações do Centenário da República – a comissária Fernanda Rollo e o comissário Francisco Sarsfield Cabral, bem como responsáveis do Ministério da Educação que além da ministra Isabel Alçada incluíram representantes da DGIDC, PNL, APH – e ainda Pedro Lauret, da Associação 25 de Abril, que participou na elaboração de um dos concursos.

O concurso “A República: o meu discurso em 2010” premiou em primeiro lugar Ana Lídia Rouxinol Sampaio Dias, da Escola Secundária da Maia e deu origem a três menções honrosas – para o aluno Diogo Pessoa Cardoso, da Escola Secundária Infanta Dona Maria, em Coimbra; para a aluna Maria Beatriz Ferreira de Brito, da Escola Secundária com 3.º CEB de Oliveira do Hospital e ainda Valentino Cunha, da Escola Secundária de Vendas Novas.

O concurso “Desde quando verde combina com vermelho: a minha T-shirt da República” teve cinco categorias: na da Educação pré-escolar o primeiro prémio foi para Carolina Moreira e Maria de Lurdes Barreto, do jardim de infância de S. Nicolau, em Mesão  Frio.

Na categoria do 1º ciclo do básico ganharam Carolina Schneeberger de Ataíde, Filipe Szolnoky da cunha, Joana Mouzinho e Sofia Cordeiro Charais, da Queen Elisabeth’s School. Na categoria do 2ºciclo do básico venceram os alunos Bruno Filipe Pereira e Diogo Leandro Magalhães, da Escola Básica e Secundária de Refojos de Basto.

Na categoria do 3º ciclo do básico ganhou a aluna Sofia Silva Sousa, da Escola Artística Conservatória de Música Calouste Gulbenkian, Braga; na categoria do secundário, venceu o aluno Leandro Filipe da Costa Maria, da ES José Falcão, Coimbra.

No concurso “Como se viveu em Portugal…Os Panfletos da Revolução: 5 de Outubro de 1910 e 25 de Abril de 1974” o primeiro prémio da categoria do pré-escolar foi para o Jardim de Infância dos Ramalhais e a menção honrosa foi para o Jardim de Infância de Matas do Louriçal, do Agrupamento de Escolas de Pombal.

Na categoria do 1º ciclo do básico ganharam os alunos da Escola Básica de Santa Rita, Lousã e a EB1 de Vila Cã, Pombal; na categoria do 3º ciclo do básico venceu a Escola Básica de Nossa Senhora da luz, do Agrupamento de escolas de Arronches e na categoria do secundário o primeiro prémio foi para a Escola Secundária de Cacilhas-Tejo, em Almada que recebeu também uma menção honrosa.

No concurso “A República em…” o primeiro e segundos prémios foram na categoria do 1º ciclo foram para o Externato Infantil e Primário Paraíso dos Pequeninos, Lourosa; o terceiro prémio foi atribuído exaequo  à Escola Básica do 1º ciclo com Jardim de Infância do Belinho, do Agrupamento de escolas de marinhas e à EB1 de Rio de Moinhos, do mesmo agrupamento escolar.

Na categoria do 2º ciclo básico, o primeiro prémio foi para a EB1 de Santo Onofre, Caldas da Rainha e o segundo prémio EB2(3 da Areosa, Porto.

Na categoria do 3º ciclo básico, o primeiro prémio foi para a EB 2,3 Secundária Dr. Azevedo Neves, Amadora; o segundo prémio foi exaequo para a EB2/3 D. José Lopes de Oliveira, Mortágua e para o Colégio Nossa Senhora da Graça, Vila Nova de Milfontes.

O terceiro prémio também exaequo foi para a Escola Secundária Miguel Torga, em Queluz e para a Escola Secundária /3 Arquitecto Oliveira Ferreira.

Na categoria do secundário, o primeiro prémio foi para o Agrupamento de Escolas de vale de Ovil.

O primeiro prémio do concurso “O meu blogue da República”, na categoria do 2º ciclo do secundário, foi atribuído ao blogue www.5outubro-republica.blogspot.com, do Agrupamento de Escolas da Branca, Albergaria-a-Velha; o segundo prémio contemplou o blogue http://viva-a-republica.blogspot.com/ da EB2/3 André de Resende, em Évora e o terceiro prémio foi para o blogue www.republicanos.blogs.sapo.pt, da EB 2/3 da Areosa, Porto.

Foram ainda atribuídas menções honrosas aos blogues http://republicaguimaraes.blogspot.com/ do Agrupamento de Escolas Virgínia Moura, Moreira de Cónegos e a www.ccrfcps.blogspot.com, da EBI Fernando Casimiro Pereira da Silva, de Rio Maior.

Na categoria do 3º ciclo do básico, os blogues premiados foram http://cemanosderepublica.blogspot.com/  do Agrupamento Vertical de escolas de D. Pedro IV, Queluz, que recebeu o primeiro prémio, e ainda http://lutadoresdarepublica.blogspot.com/, do Agrupamento de Escolas Jacinto Correia, Lagoa, em segundo lugar e, em terceiro, ex-aequo os blogues http://montesderepublica-escmcap.blogspot.com/ , da Escola Secundária Monte de Caparica e http://asnossasvozes.blogs.sapo.pt, da Escola Básica Prof. Dr. Carlos Mota Pinto, do Agrupamento de Escolas da Lajeosa do Dão, Tondela.