MONSTRA Festival de Animação de Lisboa

Data de publicação: 
20.03.2011

MONSTRA Festival de Animação de Lisboa

Local: Cinema S. Jorge, Cinema City Classic Alvalade, Museu Nacional de Etnologia, Fundação Calouste Gulbenkian, Escola Secundária D. Dinis, Museu da Marioneta, Teatro Meridional, Fnac

Data: 21 a 27 de Março de 2011
O festival de animação tem o apoio da Comissão Nacional para as Comemorações do Centenário da República nos projectos MIX REPÚBLICA e DEZporCEM

Sítio Web: http://www.monstrafestival.com/2011/

Em destaque: 26 de Março 2011
Cinema São Jorge
21h30 | Sala 1 |Sessão de Encerramento
Estreia Mundial | A Fabrica | Marina Frangioia e Fernando Galrito
Sessão de entrega de Prémios e exibição de excertos de filmes premiados
Estreias Mundiais: ArteRepública | DEZparaCEM e outras curtas portuguesas

Spot do Festival Monstra

 

PROGRAMA DO FESTIVAL

21 MARÇO 2011
Cinema São Jorge
10h30 | Sala 3 | Monstrinha Filmes para Escolas
14h30 | Sala 3 | Monstrinha Filmes para Escolas
21h30 | Sala 1 | Abertura Oficial

Estreia do Espectáculo Pika Pika, Japão

Abertura Oficial do Festival

Retrospectiva Michael Dudok de Wit, Holanda
Tom Sweep, 1992, 3’00’’
The Monk and the Fish, 1994, 6’00’’
Father and Daughter, 2000, 8’30’’
The Aroma of Tea, 2006, 3’20’’

22h45 | Foyer | Festa de Abertura MissWonder

Cinema City Alvalade
10h30 | Sala 1 | Monstrinha Filmes para Escolas
14h15 | Sala 1 | Monstrinha Filmes para Escolas

15h00 |Sala 03 |Best of the World Longas
La Revolucion de Juan Escopeta, Jorge Estrada, México, 2010, 85’00’’

17h00 |Sala 1 | Best of the World - Longas
The Rainbow, Josko Marusic, Croácia 2010, 71’45’’

17h30 |Sala 3 | Best of the World - Curtas| Programa 01
Candidate, Grigori Zurkan, 2010, Alemanha,5’40’’
Score, Maria Kalcheva, 2009, Alemanha, 03’10’’
Walkman, Nora Juncker, 2010, Bélgica, 3’24’’
Contretemps, Collective Camera-Etc, 2010, Bélgica, 06’00’’
Carnaval Electrico, Yomutan Costa Simões e Icaçuã Costa Simões, Brasil, 2010, 05’47’’
Kino Attraction, Pauli Lassonen, Finlândia, 2010, 05’39’’
Georges, Gaëlle Lasne, Maxime Granger, França, 2010, 05’03’’
Mr Tetelin, Lily Kontodima, Grécia, 2010, 08’00
Tora Chan, Davide Como, Claudia Stefano Echise, Itália, 2010, 05’50’’
Orchid Fair, Natalia Dziedzic, Polónia, 2009, 08’20’’
Watchmaker, Andrej Stofancik, 2010, República Checa, 11’00’’
Correspondence, Zach Hyer, 2010, EUA, 03’22’’
Baka!, Emmanuel Wagner, 2010, Suiça, 07’37’’

19h30 |Sala 3 | Animação e Documentário
Quirino Cristiani - The Mistery of the First Animated Movies, Gabriele Zuccheli, Reino Unido, 2008, 90’00’’
 
19h00 | Sala 1 | Estúdios e Produtores – Holanda
Naked, Mischa Kamp, 2006, 6’00’’
Molotov’s Dispatch - In search of the creator: A second Life Odissey Episode 1, Douglas Gayeton, 2007, 6’00’’
Teen Facts - Hormones, Fons Schiedon, 2006, 3’00’’
DutchSpring, Frodo Kuipers, 2007, 0’50’’
Dirkjan Rulez, Wilfred Ottenheijm, Remco Polman 2010, 2’30’’
Brug, Gerben Agterberg, 2010’ 5’29’’
ARDZDFundSIE, Andre Maat, 2010, 0,45
George e Paul, Pedri Animation, 1’35’’
Mac and Roe, Pedri Animation, 3’20’’
Hermit, Pedri Animation, 3’15’’
Anna and Bella, Börge Ring, 1984, 7’30’’

21h30 | Sala 1 Animação Japonesa Hoje| Programa 01
Nightjar,  Ken Kaizn, 2009, 10’00
The Entrance movie for Fujio Akatsuka Retrospective Exhibition Motohiro Shirakawa, 2010, 1’00’’
Mr. Shape, Motohiro Shirakawa, 2009, 3’00’’
Getting Dressed, Takuya Okada, 2010, 4’54’’
Frog Box, Aico Kitamura, 2010, 9’17’’
Full Moon, Sachiko Fujimoto,  2009 0’40’’
Pantha Rhei, Morishita Yusuke, 2009, 3’50’’
Bring Me Up, Miki Tanaka, 2010, 1’28’’
The undertaker and the Dog, Shin Hashimoto, 2010, 6’32’’
Ani-Meet in St. Louis, Maya Yonesho, 2010, 4’00’’
A Gum Boy, Masaki Oukuda,  2010 5’53’’
Gathering, Akiko Omi,  2010, 3’48’’
In a pig's eye, Atushi Wada, 2010, 6’13’’
The place where were, Naoyuki Tsuji, 10’09’’
Yoruho Yurameki, Takahiro Nishizawa, 6’00’’

21h45 | Sala 3 | 80 Anos da animação Estónia
Cricet, Mati Kütt, 2005, 01’00’’
Underground, Mati Kütt, 1997,14’00’’
Sky Song, Mati Kütt, 2010, 45’00’’

Museu de Etnologia
10h30 e 14h30|Monstrinha | Filmes Para Escolas

Teatro Meridional
10h30 e 14h30 |Monstrinha | Filmes Para Escolas
 
Escola Secundária D. Dinis
11h00 e 14h30|Monstrinha | Filmes Para Escolas

22 MARÇO 2011
Cinema São Jorge
10h30 | Sala 3 | Monstrinha Filmes para Escolas
14h30 | Sala 3 | Monstrinha Filmes para Escolas
16h15 | Sala 3 | Best of Jury – Monique Renault
Psychoderche, 1972, 1’21’’
À la vôtre!, 1973, 2’11’’
Weg Ermee!, 1982, 2’30’’
Hands Off, 1985, 17’30’’
All men are created equal, 1987, 6’30’’
Pas a Deux, 1988, 5’30’’
Nike Primavera, 1990
La Donna é Mobile, 1993, 3’40’’
L'Alliance 1995, 2’05’’
Les Ambulantes, 1997, 1’00’’
Holy Smoke, 2000, 9’30’’

18h00 | Sala 3 | Competição de Estudantes 01
Mobile, Verena Fells, Alemanha, 2010, 6’24’’
White no white, Samo (Anna Bergamnn), Alemanha, 2010, 7’00’’
The Peacok Eye, Geralando Infuso, Bégica, 2010, 13’00
Maitre Patissier, Alberto Antinori, Adolfo do Molfetta, Giulia Landi, Eugenio Laviola, Itália, 2010, 6’33’’
Gorge, Thomas Knowler, Reino Unido e EUA, 2010, 3’20’’
Viliam, Vronika Obertova, Eslováquia, 2009, 7’19’’
Choc, Simon Buicanges, França,, 2010, 2’29’’
Aleksander, Remy Dereux, Maxime Hilbon,Juliette Klauser,Raphaelle Ranson, Luise Seynhaeve, França, 2010, 5’2’’’
The King and the Beaver, Nuno Alves Rodrigues,Oussama Bouacheria,Julien Cheng, Sebastien Hary, Aymeric Kevin, Ulysse Malassagne, Franck Monier, França, 2010, 04’07’’
Wilis, Emelie Tcherkaschenko, France, 2010, 4’01’’
N E Mation III - Priceless Singapure e Seeds of Love, Ellery Ng, Joshua Ngiam , Singapura 2008, 1’06’’
Woman who Stole fingers, Saori Shiroki, Japão, 2010, 4’15’’
Imago, Rebekka Keusch, Suiça, 2010, 3’32’’
Zaliger, Nina Gantz, Holanda, 2010, 3’38’’
The Light House, Velislava Gospodinova, Bulgária, 2009, 4’50
Lulaby, Maria Joao Vieira, Mariana Ratao. Rita Margarida Reis, Portugal, 2011, 1’48’’
Unni, Ranjitha R, Mayur Kadu, Saheb R. Tudu, Abhimanyu G, Abnilashn J., India, 2010,  6’56’’

19h30 | Sala 1 | Competição Longas 01
Summer Wars, Mamoro Hosoda, Japão, 2009, 114’00’’

21h00 | Sala 3 |Programa Histórico – Holanda
The Golden Fish, Harold Mack, 1952, 10’00
Brainwash,  Ronald Bijlsma, 1973, 8’00’’
Cartoon,  Niek Reus, 1974, 2’00’’
Once Again, Hans Nassenstein, 1982, 15’00’’
Touring Holland by Bicycle, Paul de Nooijer, 1981, 4’00’’
Oooooops !!!, Maarten Koopman, 1985, 15’27’’
Anna and Bella, Börge Ring, 1984, 7’30’’

22h30 | Sala 1 | Competição Longas 02
Metropia, Tarik Saleh, Suécia, 2009, 86’00’’

00h00 |Foyer |Noites MONSTRAS
JB Jazz Club Combo

 
Cinema City Alvalade
Sala 1
10h30 |Monstrinha Filmes para Escolas
14h15 |Monstrinha Filmes para Escolas
15h00 |Sala 1  | Animação Japonesa Hoje| Programa 02
Googuri Googuri, Yoshiko Misumi, 2010, 08’22’’
The Gift of Magi, Toshiazu Ishii, 2010, 12’48’’
Papa, Kumi Matsui, 2010, 3’45’’
Women who stole fingers, Saori Shiroki, 2010, 4’15’’
Climber, Akifumi Nonaka, 2010, 5’49’’
Anti-Chaos, Shino Nagasako, 2010, 04’05’’
An Enviroment Restaurant, Mayumi Nishijima, 2008, 1’40’’
Yotsuya Alpha beta, Nana Anzai, 2010, 6’32’
The Man of the sea, Hiroko Satsuma, 2010, 6’49’’
Beach, 2010, 5’35’’
Between Showers, Hirotoshi Iwasaki, 2010, 2’40’’
Walking on Snow Grass, Makiko Sukikara, 2010, 6’15’’
Sol, Shoji Goto, 2009, 2’40’’
Sepia Clock, Gaku Kinoshita, 2010, 7’30’’

17h00 | Sala 01| Competição Longas 02
Metropia, Tarik Saleh, Suécia, 2009, 86’00’’

17h30 | Sala 3| Best of the World Curtas – Programa 02
The truth Quiz Show, Wukung, 2009, Alemanha, 7’40’’
Masks,  European Animation Master Class, 2009, Alemanha, 2’44’’
One of this day, Steffi Linder, Nazgol Emami, Patrick Buh, 2010, Alemanha, 2’30’
The Bear´s Night , Alexis Fradier, Julien Regnard, Pascal G, 2010, Bélgica, 07’47’’
Dan San Pillow, Simom Medard, Bélgica, 2010, 04’40’’
Sweet Dreams, Stella Salumaa, Estónia, 2010, 06’48’’
Picking up Stars, Marco Carpentier, França, 2010, 03’15’’
Have you see? , Jean Bouthors, França, 2010, 05’56’’
Graduation Film, Idan Vardi, Israel, 2010, 10’44’’
Differente Story, Pawel Debski, Polónia, 2008, 07’00’’
Basic Language,  JazikLukàs Glaser, 2010, República Checa, 07’40’’
Night Parade, Sabrina Cotugno, 2010, EUA, 03’37’’
Super Angel, Yong Soung Lee, 2010, EUA,03’49’’
The Mask, Hyoung-min Choi, 2010,   Coreia do Sul/Reino Unido,04’50’’

19h10 | Sala 1|Competição de Estudantes 01

19h30 | Sala 3| Animação Experimental - Holanda
Dutch Light, José Vonk, 2004, 7’00’’
Nymphaion, José Vonk, 2004, 5’00’’
Traffic, José Vonk, 2004, 5’00’’
Fences, José Vonk, 2009, 6’00’’
Beatiful World, Mieke Gerritzen,2006, 20’00
Barcode, Adriaan Lokman,2001,08’00

21h30 | Sala 1| Competição Longas 01
Summer Wars, Mamoro Hosoda, Japão, 2009, 114’00’’

21h45 | Sala 3| Retrospectiva Estúdios Ghibli
Princesa Mononoke, Hayao Miyazaki, Japão,1997, 134’00’’

Museu de Etnologia
10h30 e 14h30| Monstrinha | Filmes Para Escolas

Teatro Meridional
10h30 e 14h30 |Monstrinha | Filmes Para Escolas

Escola Secundária D. Dinis
11h00 e 14h30| Monstrinha | Filmes Para Escolas

Fnac Chiado
15h00 | Animação Japonesa Hoje – Programa 01

23 DE MARÇO
Cinema São Jorge
10h30 | Sala 3 | Monstrinha Filmes para Escolas
14h30 | Sala 3 | Monstrinha Filmes para Escolas

16h15 | Sala 3 | Retrospectiva NIAF – Holanda
Fast Forward Litttle Red Riding, Sjaak Rood, 2010, 1’30’’
Sientje, Christa Moesker, 1997, 4’30’’
Shipwrecked, Frodo Kuipers, 2005, 5’14’’
Jazzimation, Oerd van Cuijlenborg, 1999, 4’40’’
Hero, Geertjan Tillmans, 2002, 4’30’’
Tempera - Liesbeth Worm, 1997, 6’00
Deception in 4 Parts, Violette Belzer, 2000, 8’23’’
The Pinboard, Mark van der Maarel, 2008’ 4’35’’
God on our side, Michal Pfeffer & Uri Kranot, 2005, 7’09’’
Jazzed, Anton Setola, 2008, 7’00’’
Swimming Lesson, Danny DeVent, 2008, 9’10’’

18h00 | Sala 3 | Competição de Estudantes 02
Bob, Jacob Frey, Harry Fast, Alemanha, 3’15’’
Peanuts, Tim Romanowsky, Alemanha, 2010, 5’05’’
Cleo’s Boogie, Collective Camera-Etc, Bélgica, 2010, 6’21’’
God and Earthlings, Sinisa Mataic, Croácia, 2010, 4’00’’
PLATO, Léonard Cohen, França, 2010, 08’00’’
LAB, Collard, Muggianu, Nguyen, Nivoliez, França, 2010, 07’26’’
Fly me out, Li Qian, Fabrice Lau-Tim-Ling, Florence Bichon, Edouard Blanc, Kuan-Yuan Lai, França, 2010, 06’45’’
Parade, Pierre-Emmanuel Lyet, França, 2009, 08’00’’
Stanley Pickle, Victoria Matuga, Reino Unido, 2010, 11’20’’
Papa, Kumi Matsui, Japão, Tokyo University of Arts, 03’45’’
Post War Era, Valentin Kemmner e Sophie Reinhard, Suiça, 2010, 09’48’’
Akirema, Jonas de Andrade e Vitor Carneiro, Portugal    2009, 6’30’’
Mime Appétit, Peka Bucsi, Petra Uarga, Hungria, 2010, 01’33’’
Vive la Crise!, Alexei Gubenco, Roménia, 2009, 03’10’’
Tantalo, Rosa Peris, Espanha, 2010, 3’08’’

19h30 | Sala 1 | Competição Longas 03
Piercing 1, Liu Jian, China, 2009, 74’00’’

21h00 | Sala 3 | Retrospectiva 20 Anos Animanostra
2 Diários e um Azulejo,  Afonso Cruz, Jorge Margarido, Luis Alvoeiro, 8’20’’
Sem Dúvida Amanhã, Pedro Brito, 7'00''
Angélitos, Humberto Santana,  2’00’’
Zuca, Afonso Cruz, 06’00’’
Patinhos, Os Bichos, Rui Cardoso,01’30’’
Turno da Noite - Ultimo Assalto, Carlos Fernandes, 05’30’’
Noites Perfeitas,  Irina Calado, 06’00’’
Algo Importante, João Fazenda, 07’30’’
Os Pássaros, Filipe Abranches, 07’00’’
Voragem, Rui Cardoso, 06’00’’
Januário e a Guerra, André Ruivo, 16’00’’ 

22h30 | Sala 3 | Competição Longas 04
The Illusionist, Silvain Chaumet, Reino Unido, França, 2010, 80’00’’

00h00 | Sala 2 | Noites MONSTRAS
Concerto Noiserv

Cinema City Alvalade
10h30 |Sala 01 | Monstrinha Filmes para Escolas
14h15 |Sala 01 | Monstrinha Filmes para Escolas

15h00 |Sala 03 | Escolas do Mundo – Yulin University Taiwan
Chinese Caligraphy v.s Computer Font, Ching-Tien Lin, 2010, 05’10’’
Firefly, Yu-Chuan Kao, 2010, 02’50’’
No Fire / No smoking, Ying-Jing Wang, 2010, 03’08’’
Spinning Top Island, Hsin-Han Chen, 2010, 08’37’’
Pimple, Tsung-Min Huang, 2010, 02’02’’
Rumors, Da-Wei Liou, 2010, 03’00’’
Cafe' de L'amour, Yun-Chieh Tsai, 2009, 05’10’’
Trick, Po-Yen Wang, 2010, 03’45’’
Stuck, Hao-Yu Lang,2010, 02’24’’
Tiger.Chicken.Bat and Worm, Shih-Tang Lin, 2009, 02’22’’
Light, Wan-Ling Hsu, 2010, 04’00’’
Kuso Team, Sin-Cheng Chen, 2010, 03’00’’
Pal, Pao-Yuan Tang, 2009, 02’15’’
Brick Lane, Yu-Cheng Chen, 2010, 06’41’’
Snowman, You-Yun Wang, 2009, 2’51’’
ReNew / The Future not Future, Hu-Zhan Zhang, 2010, 05’00’’

17h00 |Sala 01 | Competição Longas 04
The Illusionist, Silvain Chaumet, Reino Unido, França, 2010, 80’00’’

17h30 |Sala 03 |Best of the World Curtas 03
Mercury Bird, Ina Findeisen, 2009, Alemanha, 9’20’’
Oh happy Day, Justyna K, 2010,  Alemanha, 1’45’’
Wishing Bulb, Iskhak Khamraayev, Oxana Sukhareva, 2010, Alemanha, 05’45’’
Entaché, Iris Alexandre e Lucie Thocaven, 2010, Bélgica, 5’30’’
Ad Vitam, Collective Camera-Etc, Bélgica, 2010, 08’40’’
Under, Stjepan Milas, Croácia, 2009, 03’46’’
Esterhazy, Izabela Plucinska, Polónia, 2009, 25’00’’
Gom Gom, Benjamin Seville, França, 2010, 00’40’’
Chamki, Govind Gujar, Índia 2009, 02’30’’
Pavane, Kaoru Ishida, República Checa, 2010, 06’06’’
Harom Kerom, Simona Cechova, 2010, Reino Unido, 02’38’’
Optimistic, David Pietricola, 2010, EUA, 04’45’’
The world at large, Katja Schinendotfer, 2010, Suiça,05’28’’

19h10 |Sala 01 |Competição Estudantes 02

19h30 |Sala 03 |Best of the World Longas
La Revolucion de Juan Escopeta, Jorge Estrada, México, 2010, 85’00’’

21h30 |Sala 01 |Competição Longas 03
Piercing 1, Liu Jian, China, 2009, 74’00’’

21h45 |Sala 03 |Retrospectiva Ghibli
The Cat Returns,  Hiroyuki Morita , Japão, 2002, 75’00’’

Museu de Etnologia
10h30 e 14h30|Monstrinha | Filmes Para Escolas

Teatro Meridional
10h30 e 14h30 |Monstrinha | Filmes Para Escolas

Escola Secundária D. Dinis

24 DE MARÇO
Cinema São Jorge
10h30 | Sala 3 | Monstrinha Filmes para Escolas
14h30 | Sala 3 | Monstrinha Filmes para Escolas
16h15 | Sala 3 | Mulheres na Animação – Holanda
Sientje, Christa Moesker, 1997, 4’30’’
Tempera, Liesbeth Worm, 1997, 6’00’’
Deception in 4 Parts, Violette Belzer, 1997, 4’20’’
Gracias a la Vida, Marret Jansen, 2000, 4’20’’
Genetic Dance, Janetta Adriana, 2007, 5’49’’
My dear grandma, Marta Abad Blay, 2008, 4’35’’
Notebook, Evelien Lohbeck, 2008, 4’52’’
God on our side, Michal Kranot & Uri Karnot, 2005, 7’09’’
Noodlot, Guusje Kaayk, 2008, 6’42’’
Capriccio, Ellen Meske, 1995, 11’20’’
Zaliger, Nina Ganz, 3’38’’
Sold Out, Maria José vd Linden e Gerrit van Dijk, 2007 7’30’’

18h00 | Sala 3 | Competição Estudantes 03
Feel the Punch, K. Medidi, India, 2010, 03’19’’,Cozido à Portuguesa, N. Andrade, Portugal, 2010,05’30’’

19h30 | Sala 1 | Competição Longas 05
Technotise - Edith and I, Aleska Gajíc, Sérvia, 2010, 100’00’’

21h00 | Sala 3 | Retrospectiva Gerrit van Dijk - Holanda
Sportflesh, 1976, 3’00’’, Quod Libet, 1977, 7’30’’, A Good Turn Daily, 1983, 13’00’’, Pas a Deux, Monique Renault, 1988, ‘5’30’’, Janneke, 1990, 8’30’’, I move, so I am, 1997, 8’30’’, The last words of Dutch Schultz, 2003, 23’00, The letter, 2004, 0’50’’

22h30 | Sala 1 | Competição Longas 06
Chico & Rita,  Javier Mariscal, Fernando Trueba, Espanha, 2010, 94’00’’

00h00 | Sala 2 | Noites MONSTRAS – Jazz e Animação
José Dias Q4 / Vinex Productions Animations

Cinema City Alvalade
10h30 |Sala 1 | Monstrinha Filmes para Escolas
14h15 |Sala 1 | Monstrinha Filmes para Escolas
15h00 |Sala 1 |Escolas do Mundo – MOME Budapest
Szofita Land, I. Tars, 2010, 05’12’’, St Peters Dalia, Z. Krief, 2010, 05’18’’,Il Nino, R. Radar, 2010, 04’15’’, Flow, D. Szabo, 2010, 04’00’’,Home Sweet Home, K. Jurik, L.Toth, 2010, 2’51’’, At the country side, A. Wonhaz, 2010, 10’45’’, Change, V. Kiss, 2010, 09’20’’, 5, 6, 7, B. Fekti, 2010, 12’00’’

17h00 |Sala 1 |Competição Longas 06
Chico & Rita,  Javier Mariscal, Fernando Trueba, Espanha, 2010, 94’00’’

17h30|Sala 3 |Best of the World Curtas – Programa 04
Conversations with Changes, S.  Shakira, França, 2010, 11’34’’, Barfly, N. Klews, 2010, Alemanha, 5’40’’, Canvas, M. Koch, 2010, Alemanha, 04’09’’, Chicken Bone, D. O'leary, 2009, Austrália, 05’03’’, The Pooh and the Duckling, Q. Aline, 2009/201, Bélgica,5’14’’
Govinda, A. Slarvkova, Bulgária, 2010, 03’46’’, Ink Man, M. Subic, Eslovénia, 2010, 02’51’’
I'm going to Disney Land, A. Blandin, França, 2010, 03’03’’, Blub Blub, K. Alena, França, 2010, 01’58’’, Lose This Child, Yuval, M. Nathan, Israel, 2010, 03’43’’,Noctua, Verniers, Polónia, 2010, 05’23’’, A Tear is needed,  K. Dufkova, 2010, República Checa, 18’40’’
Jumping Puddles, Scott Peters, 2010, EUA, 02’00’’, A Tall Tale, B. Biggs, 2009, EUA, 08’10’’
Forest Fire, L. Karlsson, 2010, Suécia,02’35’’

19h00 |Sala 1 |Competição Estudantes 03
19h30 |Sala 3 |Best of the World Longas
Mars, Geoff Marslett, EUA, 2010, 82’00’’

21h30 |Sala 1 | Competição Longas 05
Technotise - Edith and I, Aleska Gajíc, Sérvia, 2010, 100’00’’

21h45 |Sala 3 | Retrospectiva Estúdios Ghibli
Porco Rosso, Hayao Miyazaki, Japão, 1992, 84’00’’

Museu de Etnologia
10h30 e 14h30| Monstrinha | Filmes Para Escolas´

Teatro Meridional
10h30 e 14h30 |Monstrinha | Filmes Para Escolas

Escola Secundária D. Dinis
11h00 e 14h30|Monstrinha | Filmes Para Escolas

Fnac Chiado
15h00 | Escolas do Mundo – Ensad, França
 
11h00 e 14h30|Monstrinha | Filmes Para Escolas

Fnac Chiado
18h30 | Retrospectiva Gerrit van Dijk - Holanda

25 MARÇO 2011
Cinema São Jorge
10h30 | Sala 3 | Monstrinha Filmes para Escolas
14h30 | Sala 3 | Monstrinha Filmes para Escolas

16h15 | Sala 3 | Retrospectiva Il Luster – Holanda
Teddy, André Bergs, 2005,3'30''
Hard Boiled Chicken, Arjan Wilschut, 2006, 4'40''
Little Quentin, Albert 't Hooft and Paco Vink, 2010, 9'15''
Bricks, Frodo Kuipers, 2010, 5'00''
Beak,  Lucette Braune, 2004, 12'40'’
Blik,  Bastiaan Schravendeel, 2010, 6'00''
Under the Stars, Marleen Heidwelle,2007, 04’21’’
Passeio de Domingo, José Miquel Ribeiro, 2009, 20’00’’

18h00 | Sala 3 | Competição Estudantes 04
The Keeper, Katharina Huber, Alemanha, 2010, 04’23’’
Underskirt, Jade de Paepe, Bélgica, 2010, 03’31’’
Uskali, Jan Bohuslav, República Checa, 2010, 07’40’’
Who Dares?, Sanni Lahtinen, Finlândia, 2010, Turku Arts Academy, 03’32’’
Fish me if you can, Mohamed Skifati, Joffrey Zeitouni, França, 2010, 03’56’’
Lutins, Ábele, Gardes, Gueret, Planas, França, 2010, 06’08’’
Hezarfen, Ari Tolga,Romain Blanchet,Remy Hurlin,Georges Huang, França, 2010, 03’20’’
If We Met, Jiamin Liu, Reino Unido, 2010, 05’35’’
Bring me up, Miki Tanaka, Japão, 2010, 06’32’’
Red, Hyunjoo Song, EUA, 2010, 02’30’’
Orsolya, Bella Szederkenyi, Hungary, 2010, 07’48’’
The good Knight story, Shoham Blau, Israel, 2010, 04’40’’
Look Up, Svetlana Podyacheva, Russia, 2009, 04’52’’
Journey to the sunflowers fields, Alexandre Siqueira, França, 2010, 04’05’’

19h30 | Sala 1 |Competição Longas 07
Life without Gabriella Ferri, Pritt Pärn, Estónia, 2008, 43’00’’

21h00 | Sala 3 |Competição Curtíssimas
2034 Communications and Arts, Teresa Cortez, Portugal, 2010, 0’54’’
A pele que há em mim, Teresa Cortez, Portugal, 2010, 02’00’’
Adidas SpeedRush, Prakash s/o Perumal Haridas, Singapura, 2010, 0’29’’
Adventures in Cookieland, Martins Zutis, Letónia, 2010, 0,26’’
Agobago's Dream,  Borbála Tomp, Hungria, 2’00’’
Aides – Right to Health, Prakash s/o Perumal Haridas, Singapura, 2009, 0’34’’
All Stars, Aurelie de Sousa, Portugal, 2010, 0’18’’
America, Gerrit van Dijk, Holanda, 2010, 1’00’’
Ast Mit Last, Falk Schuster, Alemanha, 2010, 1’00’’
Bad Days, Nicole Tsangaris Mota, Portugal, 2010, 0’54’’
Báladi, Rosa Peris, Espanha, 2010, 0’23’’
Battle Galaxi, Nuno Filipe Rocha, Portugal, 2010, 0’26’’
Beyond, Prakash s/o Perumal Haridas, Singapura, 2009, 0’40’’
Birdboy, Iria Lopez, Reino Unido, 2010, 0’37’’
Chefe Bitoke, Rik Goddard, Portugal, 2010, 0’50’
96, Vladimir Lechiov, Letónia, 2010, 01’31’’
CMYK, Khoo Yi Hui, Singapore, 2010, 00’27’’
Concept Adidas Shoe, Tiago Simões, Portugal, 2010, 01’15’’
Don’t Text and Drive, Adrian J. Garcia T., USA, 2010, 01’14’’
Canteen, Iria Lopez, Reino Unido, 2010, 01’00’’
El Pisito, Iria Lopez, Reino Unido, 00’21’’
Emotion Electric, Adrian J. Garcia T., EUA, 2008, 01’10’’
Excuse Me, Kati Bessenyei, Hungria, 2010, 01’50’’
Eyes to Toes, Sharon Gazit, Israel, 2010, 01’30’’
Fast Forward Little Red Riding Hood, Sjaak Rood, Holanda, 2010, 1’30’’
Flap & Flap, Tom Weber, Alemanha, 2010, 01’36’’
Hookit, Rik Goddard and Raquel Ruiz, Portugal, 2010, 0’54’’
Invade, Da-Wei Liou, Taiwan, 2010,0’55’'
It’s Moving, André Ruivo, Portugal, 2010, 2’00’’
Last Minute, Spela Cadel, Marina Rosset, Alemenha/Eslovénia, 2010,2’00’’
Lost in Space, Frodo Kuipers, Holanda, 2010, 01’00’’
Mia Couto, Joana Toste, Portugal, 2009, 0’20’’
Mummy Bear, Adrian J. Garcia T., EUA, 2008, 0’52’’
Musicaixa, Jackson Abacatu, Brasil, 2010, 02’00’’
Na Cidade, Delia Hess, Suíça, 2010, 01’54’’
Neighbours, Iria Lopez, Reino Unido, 2010,02’00’’
Noise Pollution, Pascal Floricks, Johannes Peter, Nikolaos Saradopulos, Bin-Han To, Alemanha, 2010, 01’18’’
Only Human, Benjamin Swiczinsky, Alemanha, 2010, 01’00’’
Small Gamers, Bruno Collet, França, 2010, 01’30’’
Piaget – Possession Personified, Prakash s/o Perumal Haridas, Singapura, 2010, 0’30’’
Promo Discoteca Vespas, Ana Gomes, Portugal, 2010, 0’22’’
Promo Restart, Ana Gomes, Portugal, 2010, 0’52’’
Promo Restart 2010, Tiago Simões, Portugal, 2010, 0’29’’
Rebebéu, Pardais ao ninho, Vanessa Namora Caeiro,  Portugal, 2010, 0’55’’
Restart, José Piteira, Portugal, 2010, 0’30’’
Space Cat, Cindy de Sousa, Portugal, 2010, 0’35’’
Suitcase Travel, Yan-Ting Chen, Taiwan, 2009, 01’00’’
Talk, Prakash s/o Perumal Haridas, Singapoura, 2009, 0’42’’
Tetrisk, Prakash s/o Perumal Haridas, Singapura, 2008, 01’09’’
The Lisbon Stomp, Marmelade Mat Cunninghan, Reno Unido, 2011
The Lost Crumpled Will…, Stuart Pound, Reino Unido, 2010, 01’07’’
The Next Victim, Prakash s/o Perumal Haridas, Singapura, 2009, 0’30’’
Thesis, Tomasz Cechowsul, Polónia, 2009, 01,24’’
Time Code, Stuart Pound, Reino Unido, 2010, 01’07’’
Very Few Fish In the Sea, Shir Knobler and Dana Duvedvan, Israel, 2010, 0’28’’
Victory, Guusie kayak, Holanda, 2010, 01’40’’
Videologico a loop experiment, Donato Sansone, Italia, 2009, 01’20’’
White Tape, Michal e Uri Kranot, Dinamarca, 2010, 02’00’’
William Carlos Williams, Adrian J. Garcia T., EUA, 2008, 01’08’’
Beast in the house, Veven Petricic, Croácia, 2009, 01’00’’

22h30 | Sala 1 |Competição Longas 08
Ugly Duckling, Garin Bardin, Rússia, 2010,  74’00’’

00H00 | Sala 2 |Noites MONSTRA – Jazz e Animação
Trio La Farse Manouche

01h00 | Foyer | Noites MONSTRAS
Animação e Música - Holanda

Cinema City Alvalade
10h30 |Sala 1 | Monstrinha Filmes para Escolas
14h15 |Sala 1 | Monstrinha Filmes para Escolas

15h00 |Sala 3 | Escolas do Mundo ENSAD, França
One day, Marie  Paccou, 1997, 04’00’’
Vita ae, f, Vita Ivantcha, 1999, 03’30’’
Géraldine,  Arthur De Pins, 2000, 08’50’’
Without tail nor head, Sandra Desmazieres, 2001, 06’30’’
Eyes shut, Jeanne Paturle, 2003, 07’56’’
Ascio, Mathild Philippon, 2003, 09’00’’
Ears have no lids, Etienne Chaillou, 2004, 08’00’’
Glong, Romain Blanc-Tailleur e Damien Pelletier, 2008, 07’11’’
Fouding Or Not Fouding, Julie  Rainous, 2008, 05’00’’
Shâer Koshii (Poétic), Payam  Mofidi, 2009, 11’00’’

17h00 |Sala 1 |Competição Longas 08
Ugly Duckling, Garin Bardin, Rússia, 2010,  74’00’’

17h30 |Sala 3 |Jovens Talentos – Holanda
In a Forest, Fons Schiedon, 2010,  2’00
Big Buck Bunny, Sacha Goedegebure, 2008,  9’56’’
Pecker, Erik van Schaaik, 2010,  2’30’’
Red-End and The Seemingly Symbiotic Society, Robin Noorda and Stephanie de Forest, 2009, 15’00’’
E. Movi, Eelco Brand, 2010, 2’14’’
God on Our Side, Uri Kranot en Michal Pfeffer, 2005,  7’10’’
Sintel, Sacha Goedegebure,2010,  14’48’’
Shipwrecked, Frodo Kuipers,2005,  5’14’’
In Other Words, Joost Bakker, 2010, 2’30’’

19h00 |Sala 1 |Competição Estudantes 04

19h30 |Sala 3 | Clássicos da Animação
Dumbo, Samuel Armstrong e Norman Ferguson, EUA, 1941, 64’00’’

21h30 |Sala 1 | Competição Longas 07
Life without Gabriella Ferri, Pritt Pärn, Estónia, 2008, 45’00’’

21h45 |Sala 3 |Retrospectiva Estúdios Ghibli
Laputa – Castle in Sky, Hayao Miyazaki, Japão,1986, 124’00’’

Museu de Etnologia
10h30 e 14h30|Monstrinha | Filmes Para Escolas

Teatro Meridional
10h30 e 14h30 |Monstrinha | Filmes Para Escolas

Escola Secundária D. Dinis
11h00 e 14h30| Monstrinha | Filmes Para Escolas

Fnac Chiado
15h00 | Best of E-Magiciens – Animação Digital Europeia

Fundação Calouste Gulbenkian
19h00 | Aud. 3 | Retrospectiva Jacques Drouin: Pin Screen – Obra Completa
Trois exercices sur l’écran d’épingle d’Alexeïeff, Canadá, 1974,  04’05’’, Mindscape, Canadá, 1976,  7’31’’, NightAngel , Canadá , 1986,  18’41’’,  Ex-Child, Canadá, 1994 , 4’57’’,  Hunting Lesson , Canadá, 2001, 13’05’’, Imprints, Canadá, 2004, 6’03’’, 4 filmes de estudante: Cutouts -  1967, 1’08’’ / Angel Trap – 1968, 1’08’’ / The Letter – 1968, 2’00’’ / Angel’s flight rendez-vous – 1969, 1’11’’ ; Canadá

21h00 | Aud. 3 | Retrospectiva Jacques Drouin: Documentário
Jacques Drouin em Relevo, Guillaume Fortin, Canadá, 2009, 41’45’’, Essai sur le temps de Stephane Lafleur, 5'35'’, Empreits de Jacques Drouin, 06'03''


26 MARÇO 2011

Cinema São Jorge
10h30 | Sala 1 |Monstrinha Pais e Filhos
Summer Wars, Mamoro Hosoda, Japão, 2009, 114’00’’

14h30 | Sala 1 | Monstrinha Pais e Filhos
Dumbo, Samuel Armstrong e Norman Ferguson, EUA, 1941, 64’00’’

16h15 | Sala 3 |Retrospectiva Paul Driessen –Os filmes holandeses - Holanda
The Killing of an Egg, 1977,  2’50’’, Home on the Rail, 1981, 10’00, Oh What a Knight, 1982, 3’06’’, Spotting a Cow,1983, 6’30’’, Sunny Side Up,1984, 2’45’’, Uncles & Aunts I & III, 1989,  5’75’’, The Water People, 1992, 13’10’’, 3 Misses, 1998, 10’30’’

18h00 | Sala 3 | Competição Estudantes 05

18h45 | Sala 2 |Lançamento Revista Zona Monstras

20h00 | Sala 3 | Best of Jury – Georges Sifianos
Smile, França, 1974, 02’00’’, Scent of City, França, 1994, 08’30’’, Tutu,França, 2001, 26’00’’, Ego,França,  2007, 12’00

21h30 | Sala 1 |Sessão de Encerramento São Jorge
Estreia Mundial | A Fabrica | Marina Frangioia e Fernando Galrito

Sessão de entrega de Prémios e exibição de excertos de filmes premiados

Estreias Mundiais: ArteRepública | DEZparaCEM e outras curtas portuguesas

Cinema City Alvalade
10h30 | Sala 1 |Monstrinha Pais e Filhos – Programa Curtas 01
11h00 | Sala 3 |Monstrinha Pais e Filhos – Programa Curtas 02
14h15 | Sala 1 |Monstrinha Pais e Filhos
Cuccioli – O Código de Marco Polo, Lorenzo Tomio e Sergio Manfio, Itália/Espanha, 2010, 99’00

15h00 | Sala 3 |Monstrinha Pais e Filhos
Luke e Lucy e os Rangers do Texas, Mark Mertens & Wim Bien, Bélgica, 2009, 85’00’’

17h00 | Sala 1 |Best of E-Magiciens – Animação Digital

17h30 | Sala 3 |Clássicos da Animação
Branca de Neve e os Sete Anões, William Cottrell e David Hand, EUA, 1937, 83’00’’

19h00 | Sala 1 | Competição Estudantes 05

19h30 | Sala 3 |Best of Animadok – Dok Leipzig
A Kosovo Fairytale, Anna Sofia Nylund, Mark Middlewick, Samantha Nell, Finlândia, África do Sul, 2009, 15’30’’
White Tape, Israel, Michael Kranot, Uri Kranot, Dinamarca, 2010, 02’05’’
Heirlooms, Wendy Chandler, Susan Danta, Austrália, 2009, 09’40’’
Shall we take a walk, Young- geun Kim, Ye-young Kim, Coreia, 2009, 08’57’’
Mathias, Mathias, Cecilia Felméri Hungria, Roménia, 2010, 13’00’’
Tussilago, Jonas Odell, Suécia, 2010, 15’00’’
Overnight Stay, Daniela Sherer, EUA, 2009, 08’26’’
This is Propaganda: Part A-The Masters of the Media, Rogier Klomp, Holanda, 2010, 04’00’’

21h30 | Sala 1 | Best of Onda Curta
The lost Thing, Andrew Ruheman, Shaun Tan, Austrália e Reino Unido, 2010, 15’14’’
Dream’s Matter, Florence Miailhe, França, 2009, 06’00’’
Madagascar, Travelers Book, Bastien Dubois, França, 2009, 11’02’’
Miss Wonder and her carrer, Joanna Rubin Dranger, Suécia, Irlanda, Dinamarca, 2010, 29’27’’
The Seven Brothers, Kaj e Paul Driessen, Holanda, Bélgica, 2008, 12’17’’
Viagem a Cabo Verde, José Miguel Ribeiro, Portugal, 2010, 17’15’’

21h45 | Sala 3 | Retrospectiva Estúdios Ghibli
Meu Vizinho Totoro, Hayo Miyasaky, Japão,1988, 86’00’’

Museu de Etnologia
10h30 |Monstrinha | Pais e Filhos Programa 02
14h30 |Animação e Documentario|Best of Animadok – Dok Leipzig

Fnac Almada
11h00 | Monstrinha | Pais e Filhos Programa 01

Fundação Calouste Gulbenkian
19h00 | Aud. 3 | Retrospectiva Paul Driessen – Os filmes canadianos
Air, 1972, 2’03’’, An old box – 1975 , 9’11’’, Cat’s Cradle, 1974, 10’18’’, The End of the World in Four Seasons , 1995, 12’57’’, The Boy Who Saw the Iceberg , 2000, 8’49’’, 2D or not 2D, 2003, 16’54

27 DE MARÇO
Cinema São Jorge
17h30 | Sala 3 | Premiados MONSTRA 2011 Programa 01
21h30 | Sala 3 | Premiados MONSTRA 2011 Programa 02

Cinema City Alvalade
10h30 | Sala 1| Monstrinha Pais e Filhos Curtas 02

11h00 | Sala 3| Monstrinha Pais e Filhos Curtas 01

14h15 | Sala 1| Monstrinha Pais e Filhos Curtas 01
Laputa – Castle in Sky, Hayao Miyazaki, Japão,1986, 124’00’’

15h00 | Sala 3| Monstrinha Pais e Filhos
Bolek e Lolek no Faroeste, Stanislaw Dulz, Polónia, 1986, 95’00’’

17h00 | Sala 1| Monstrinha Juvenil
Allez Raconte!, Jean-Christophe Roger, França, 2010, 77’00’’

17h30 | Sala 3| Animação e Imagem Real
Visitor From Galaxy, Dusan Vukotic, Croácia, 1981, 82’00’’

19h00 | Sala 1| Premiados MONSTRA 2011 Programa 02

19h30 | Sala 3| Animação e Imagem Real
The Forest, Piotr Dumala, Polónia, 2009

21h30 | Sala 1| Premiados MONSTRA 2011 Programa 01

21h45 | Sala 3|Retrospectiva Estúdios Ghibli
Tales from Earthsea, Gorō Miyazaki, Japão 2006, 115’00’’
 
Museu de Etnologia
14h00 | Monstrinha | Anim'tous Azimuts – Filmes feitos por crianças de todo o mundo
A experiência do Dossou, Benin,1995, 05’25’’
Vamos ao “Zozo”, França, 2003, 02’04’’
Mar de Fantasia, Argentina, 2008, 01’00’’
A água é vida, Burkina Faso, 2003, 08’20’’
A java das cores, França, 2002, 02’30’’
Nosso Saigão, Vietnam, 2000, 02’00’’
MOMIMAGES ZAÏRE, República Democrática do Congo,1989, 04’00’’
BIROBEZO, Burundi, 1991, 07’00’’
LEILA, Burkina Faso, 2007, 03’45’’
KING KONG 3, Cuba, 1992, 03’00’’
Assim vivo eu!, Venezuela, 2008, 11’00’’