Ciclo de Palestras do Programa «100 lições»

Data de publicação: 
20.02.2011

Ciclo de Palestras do Programa “100 Lições” no âmbito das comemorações do Centenário da Universidade de Lisboa.

Local: Sala de Conferências da Reitoria da Universidade de Lisboa
Data: até 12 de Maio de 2011
Hora: das 18h00 às 20h00
Mais informações: http://centenario.ul.pt/    Ulis2011@reitoria.ul.pt

Programa

Janeiro

dia 24 | Sessão de abertura, Salão Nobre da Reitoria da Universidade de Lisboa, Adriano Moreira
dia 25 | Manuel João Vieira e Pedro Proença
dia 26 | Irene Pimentel; João Lavinha
dia 27 | Joaquim Leitão; Simonetta Luz Afonso
dia 31 | Fernando Mascarenhas; Maria Filomena Guerra

 

Fevereiro

dia 01 | Andre G. Pereira; Jorge Braga de Macedo
dia 02 | Rui Sanches; Lídia Jorge
dia 03 |  José S. Martinez; João Seabra
dia 07 | Gastão Cruz; Maria Isabel Barreno
dia 08 | Nuno Júdice; Lauro António
dia 09 | Guilherme O. Martins; Vasco G. Moura
dia 10 | Carlos M. Ferreira; Pedro S: Lopes
dia 11 | Carlos Caldas
dia 14 | José E. Pina; Manuel Costa Cabral
dia 15 | Fernando Rosas; Miguel G. Teles
dia 16 | Francisco Bethencourt; Martim de Albuquerque
dia 17 | António Marques; Luciano P. Ravara
dia 21 | Alberto Costa; Júlio Castro Caldas
dia 22 | Raul R. Fernandes; Carlos S. Ferreira
dia 23 | Maria José Morgado; Diogo Freitas do Amaral
dia 24 | António Costa; Fernando Ribeiro
dia 28 | João Pinharanda; Fernando Catarino

 

Março

dia 01 | Maria Isabel Alçada; Adaberto Campos
dia 02 | Francisco P. Balsemão; Teresa P. Gouveia
dia 03 | Vasco V. de Almeida; Filomena Mónica
dia 09 | Vitor Melícias; Luísa L. Faria

Abril

dia 04 | Cucha Carvalheiro; Eugénia Vasques
dia 05 | José Afonso Furtado
dia 06 | Maria Filomena Molder; Rui Chafes
dia 07 | Francisco Sarsfield Cabral; António Costa
dia 11 |  Manuel Clemente; Luís Salgado Matos 
dia 12 | José Eduardo Moniz; João Carlos Gomes-Pedro
dia 13 | Fernando Brito; Teresa Pizarro Beleza
dia 14 | José Blanco
dia 20 | Ana Bacalhau; J. P. Simões

Maio

dia 02 | Adolfo Morais de Macedo; Margarida Gil
dia 03 | Manuel Lucena; Pedro Santana Lopes
dia 04 | João Bosco Mota Amaral; Manuel Maria Carrilho
dia 05 | Maria Rosário Pedreira; Adalberto Campos 
dia 09 | Rui Viera Nery
dia 11 | Francisco Carvalho Guerra; Maria Elisa Domingues
dia 12 | António Lobo Antunes